Disponible en
Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook
Compartir:

CAPITAL

Miriam Andrés, candidata definitiva del PSOE a la Alcaldía de Palencia

Miriam_Andres_PSOE_Palencia_6
Actualizado 18/06/2018 20:17:56
Redacción

La actual portavoz del PSOE en el Ayuntamiento de la capital y secretaria general de los socialistas palentinos, Miriam Andrés, ha resultado proclamada de forma definitiva como candidata a la Alcaldía de Palencia. Tras haberse cumplido todos los plazos y trámites establecidos por la Comisión Ejecutiva Provincial y no habiéndose presentado ninguna alegación, se pone así fin al proceso de primarias iniciado el pasado día 24 de Abril

La actual portavoz del PSOE en el Ayuntamiento de la capital y secretaria general de los socialistas palentinos, Miriam Andrés, ha resultado proclamada de forma definitiva como candidata a la Alcaldía de Palencia. Tras haberse cumplido todos los plazos y trámites establecidos por la Comisión Ejecutiva Provincial y no habiéndose presentado ninguna alegación, se pone así fin al proceso de primarias iniciado el pasado día 24 de Abril.

Miriam Andrés Prieto nació en Palencia hace 41 años, es licenciada en Derecho, obteniendo el Programa de Liderazgo Público en Emprendimiento e Innovación en 2014. Ocupa la secretaría general del PSOE a nivel provincial desde el 26 de Mayo de 2012. Con carácter previo desempeñó la labor de secretaria de Organización de la CEP desde 2007 hasta 2012.

A nivel orgánico, la ya candidata a la alcaldía ha desarrollado su labor política como secretaria general de Juventudes Socialistas de Castilla y León de 2004 a 2007, vocal de la Comisión Ejecutiva Autonómica del PSOE-CyL desde 2008 e integrante de la Comisión Federal desde 2006.

En el Ayuntamiento de Palencia ha ostentado las responsabilidades de Juventud e Infancia desde 1999 hasta 2011, de Festejos desde 2007 a 2011 y portavoz del Grupo Socialista en la actual Legislatura.

En el ámbito político ha sido también diputada provincial en la Diputación palentina desde 2004 a 2008 y senadora por Palencia en las IX y X Legislaturas. En la Cámara Alta ha ejercido como portavoz adjunta, miembro titular de la Diputación Permanente y vicepresidenta de las Comisiones de Sanidad y Consumo y Constitucional.

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información