Disponible en
Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook YouTube
Compartir:

PROVINCIA

27 deportistas de 15 municipios consiguen una beca

deportistas
Actualizado 18/04/2019 08:43:01
Redacción

Los becados paractican las modalidades deportivas de atletismo, balonmano, voleibol, natación, salvamento y socorrismo, orientación, automovilismo, bádminton, piragüismo, gimnasia rítmica, deporte adaptado y rugby.

El diputado delegado de Deportes, Gonzalo Pérez y la diputada de Juventud, Carolina Valbuena, junto al coordinador, Enrique Hermoso, han hecho entrega de las becas concedidas a los 27 deportistas de la provincia de Palencia en las diferentes modalidades deportivas: atletismo, balonmano, voleibol, natación, salvamento y socorrismo, orientación, automovilismo, bádminton, piragüismo, gimnasia rítmica, deporte adaptado y rugby. Las becas oscilan entre 600 y 3.500 euros con los que se pretende ayudar a que los deportistas puedan seguir mejorando con unos mejores entrenamientos y una mayor formación.

Los 27 deportistas becados, así como todos los que habían solicitado la beca, demuestran el buen estado de salud con el que goza el deporte provincial. Desde la Diputación se quiere destacar que todos los becados enarbolan los mejores valores del deporte, pero tampoco se puede olvidar el esfuerzo que hacen las familias de todos los deportistas para que éstos puedan seguir brillando en sus distintos deportes.

Las valoraciones de las becas se obtienen de los resultados obtenidos por los deportistas tanto en competiciones oficiales de ámbito nacional como internacional y se bareman según su importancia, según consta en las bases del programa de subvenciones deportivas de cada año.

La Institución Provincial pretende que estas becas sea un aliciente para todos los jóvenes deportistas del ámbito rural para seguir practicando sus deportes preferidos.

Los deportistas becados en 2019, entre los que se han repartido los 35.000 euros, son los siguientes:

GUILLERMO ANDRÉS IGLESIAS.- Piragüismo.- Aguilar de Campoo

1º en la Copa España de Descenso de Aguas Bravas

3º Clasificado en 3x K-1 patrullas en el Campeonato de España de Descenso de Aguas Bravas

JAN ANTOLIN JANAS.- Natación.- Villamuriel de Cerrato

Campeón de Castilla y León de 100 y 200 m. libres

Campeón de la Liga de Cantabria de Travesías abiertas

JONATHAN CABEZA INFANTE.- Automovilismo.- Paredes de Nava

Campeón de Castilla y León de tramos cronometrados

6º Clasificado Autocross Castilla y León

DANIEL CASTRO PEREZ.- Bádminton.- Guardo

Campeón dobles y subcampeón individual Campeonato Castilla y León

8º puesto en la modalidad de individual y semifinalista en la modalidad dobles en el Torneo Cantabria Solares de carácter nacional

ELENA CUADRADO SANCHEZ.- Balonmano.- Villasarracino

Convocada para la selección de nacional de balonmano femenino

Perteneciente al Club Balonmano Aula Alimentos de Valladolid militante en la División de Honor Femenina

CARLA GALLARDO PUERTAS.- Atletismo.- Villalobón

7ª Campeonato del Mundo, 3.000 m. aire libre

Campeona de España de Campo a través

MARTA GARCÍA ALONSO.- Atletismo.- Baños de Cerrato

Campeona de España, 5.000m aire libre

3ª Campeonato de España, 1.500 m pista cubierta

IVAN GENTO ANDRES.- Salvamento y Socorrismo.- Autilla del Pino

2º en el Campeonato de Castilla y León en 100 m Remolque Maniquí Aletas Absoluto

2º en 4x50 natación con obstáculos absoluto

JOSE CARLOS GOMEZ ÁLVAREZ.- Automovilismo.- Cascón de la Nava

Campeón de Castilla y León de AutoCross División I

5º Campeonato de España de Autocross

CLAUDIA GONZALEZ GUIJARRO.- Gimnasia Rítmica.- Monzón de Campos

3ª Clasificada en aro en la general y 6ª clasificada en las finales en el Campeonato de España

Diversos puestos en Campeonatos interautonómicos.

ALEJANDRA GUTIÉRREZ FUENTE.- Atletismo.- Villalobón

1ª Campeona de España de triple salto

2ª en el Campeonato de España de longitud en pista cubierta

MÓNICA GUTIÉRREZ PARÍS.- Balonmano.- Guardo

Actualmente milita en el Club Aula Cultural de Valladolid en la División de Honor Femenina. (Temporada 2018/2019)

Concentrada con la Selección Española Junior de Balonmano

ABEL HERRERO GOMEZ.- Orientación.- Saldaña

Campeón de España en larga distancia.

Subcampeón de España de media y sprint

OSCAR HUSILLOS DOMINGO.- Atletismo.- Astudillo

2º Campeonato de Europa en 400m. pista cubierta

2º Campeonato de Europa en 4x400 selección española Absoluta pista cubierta

SERGIO HUSILLOS DOMINGO.- Atletismo.- Astudillo

8º Campeonato de España en 400m sub23 Aire Libre

3º Campeonato de España 100 m Campeonato de España Universitario

ANDREA LAJO GUERRA .- Natación.- Venta de Baños

2º Campeonato de España Junior de 100 y 200 m. espalda.

Mejor marca en 100 m espalda de Castilla y León

SARAY MANCHÓN INCLÁN.- Gimnasia Rítmica.- Villamuriel de Cerrato

Subcampeona de España por equipos y 3º clasificada en cinta

6º Clasificada en cinta en el Campeonato de Castilla y León

DANIEL MARTIN GALLARDO.- Piragüismo.- Aguilar de Campoo

2º Copa España Aguas Bravas Sprint y Clásicas

Destacadas clasificaciones en competiciones de ámbito autonómico y nacional

ROBERTO ORTEGA RAMIREZ.- Piragüismo.- Aguilar de Campoo

5º Marathon Internacional Liffey en K-1

Buenos puestos en competiciones de ámbito autonómico y nacional

LOLA PÉREZ CIRUELOS.- Gimnasia Rítmica.- Villamuriel de Cerrato

4ª Clasificada Campeonato de España Absoluto y de Autonomías

1ª Clasificada Campeonato Regional Individual

ANIA RAMOS REYES.- Balonmano.- Velilla del Rio Carrión

3ª Campeonato de España de selecciones autonómicas

1º Campeonato de Castilla y León de Clubs

BEATRIZ RIVERA ZAPATERO.- Rugby.- Villada

Convocada en la Concentración de la Selección Nacional Sub -18 Femenina

Pase a División de Honor con el Club de Rugby el Salvador

VICTOR RODRIGUEZ PEREZ.- Voleibol.- Villalobón

Medalla en los Juegos del Mediterráneo

Triplete con el Club Voleibol Teruel de la Liga Voleibol SVM

FRANCISCO JESÚS SAN MARTIN NEMESIO.- Deporte de personas con discapacidad física.- Guardo

Campeón España Duatlón Media distancia

3º Campeonato de Europa Triatlón Cross

JOSÉ SAN PASTOR VICENTE.- Atletismo.- Villalobón

Mejor del Ranking Mundial de lanzamiento de peso (5 kg) sub-18 al aire libre

1º Campeonato de España en peso sub- 18

LIDIA SANTOS MARTÍNEZ.- NATACIÓN.- Grijota

Seleccionada para representar en el Campeonato de España 200m libre, 100 y 200 m. espalda, 200 m estilo

1ª Campeonato de Castilla y León 200m libre, 100 y 200 m. espalda, 200 m estilo

ALBA ULLOA OSORNO- Salvamento y Socorrismo.- Grijota

1ª Clasificada en 200m. natación con obstáculos, 50 m. remolque con maniquí, combinada de salvamento en el Campeonato de Castilla y León.

7º Clasificada en el Campeonato de España Nadar Surf