Disponible en
Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook YouTube
Compartir:

CAPITAL

Mismas caras para las elecciones del 10-N

Actualizado 31/10/2019 09:33:33
Redacción

Diez formaciones políticas se disputarán el voto para representar a los palentinos en los tres escaños que a nuestra provincia le corresponde ocupar en la Cámara Baja y otras nueve se postulan para ocupar algunos de los cuatro asientos que la Cámara Alta reserva a nuestra circunscripción.

Las candidaturas al Congreso de los Diputados y al Senado por Palencia que aspiran a conseguir escaños en las elecciones generales —las cuartas en los últimos cuatro años— que se celebrarán el 10 de noviembre son un calco —salvo algún cambio puntual— de las de los comicios del pasado 28 de abril.

Diez formaciones políticas se disputarán el voto para representar a los palentinos en los tres escaños que a nuestra provincia le corresponde ocupar en la Cámara Baja y otras nueve se postulan para ocupar algunos de los cuatro asientos que la Cámara Alta reserva a nuestra circunscripción.

A continuación, enumeramos las listas de los partidos políticos que se presentan por Palencia en las elecciones del 10-N, según el orden del BOE.

Congreso de los Diputados

-Partido Comunista de los Trabajadores de España: Aitor Vega García, Miguel Ángel Ahumada Arránz y Urz Fernández Villa.

-Por Un Mundo Más Justo: Beatriz Represa López, Santiago Molinero García y María Carmen López Botín.

-PSOE: María Luz Martínez Seijo, Antonio Ángel Casas Simón y Belinda Mencía Solla.

-Ciudadanos: Enrique Víctor Rivero Ortega, Sonia Terceño González y Manuel Santos Rodilana.

-Partido Animalista Contra el Maltrato Animal: Alba García Roldán, Luis Montero Ordóñez y María Teresa Pérez Saldaña.

-VOX: Sonia Luisa Lalanda Sanmiguel, Santiago José Díez Agúndez y Sandra González Pérez.

-Recortes Cero-Grupo Verde-Partido Castellano-Tierra Comunera: Sandra Menéndez Holguín, Tomás Martínez González y Freddy Antonio Bera Bautista.

-Unidas Podemos: Rosa María Zorita Ballesteros, Juan Antonio Gascón Sorribas y Alberto Pozo Díez.

-FE de las JONS: José María Reguera González, Adrián González Ruiz y María Begoña Pérez Pérez.

-PP: Milagros Marcos Ortega, Miguel Ángel Paniagua Núñez y Ana Reyes San Millán Vallejo.

Senado

-Por Un Mundo Más Justo: Manuel Ontañón Carrera.

-PSOE: Rosa María Aldea Gómez, Eduardo Santiago Calleja y Gema Sanfélix Boubeta.

-Ciudadanos: Elena León Hernández, Juan José Espegel Morte y María Llorente Tejedor.

-Partido Animalista Contra el Maltrato Animal: Alba García Roldán y Florencio Blas Benito.

-VOX: Luis Javier Zurro Hernández.

-Recortes Cero-Grupo Verde-Partido Castellano-Tierra Comunera: Ernesto Miguel Nungesser Luengo.

-Unidas Podemos: Luis Álvaro Villoldo Pelayo, Rosa María Rebolledo Manuel y Eduardo Velázquez Martín.

-FE de las JONS: Julio César de Alaiz Martínez.

-PP: Rodrigo Mediavilla Pérez, Jorge Domingo Martínez Antolín y María del Carmen Fernández Caballero.