Disponible en
Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook YouTube
Compartir:

CAPITAL

Galardón Honorífico para Mariano Haro en los Premios del Deporte Palentino

unnamed_4
Actualizado 26/11/2019 13:58:58
Redacción

La Gala se celebrará el martes 17 de diciembre, a las 20:15 horas, en el Teatro Principal de Palencia y este año, como novedad, los premios de mejor club y mejor delegación se unifican dando lugar al premio de Mejor Entidad Deportiva y surgirá un nuevo premio a la Mejor Entidad Colaboradora. Los nominados a mejor deportista palentino son Oscar Husillos Domingo, María Rodríguez González, Víctor Rodríguez Pérez y Mª Isabel Nieto, a mejor entidad deportiva son C.D. Becerril, C.D. Balopal Balonmano y Club Deportivo Puentecillas Palencia; mientras que en la modalidad de mejor entidad colaboradora los nominados son Industrias Plásticas del Pisuerga (Plaspisa), Galletas Gullón y Deportes Artiza.

Los Premios del Deporte Palentino de 2019, que pretenden reconocer la labor y el trabajo desarrollado por deportistas, técnicos, dirigentes y entidades deportivas palentinas durante el transcurso de este año, ya tienen nominados. Los candidatos a Mejor Deportistas son: Oscar Husillos Domingo -plata en el campeonato de Europa en dos modalidades de atletismo-, María Rodríguez González -subcampeona del mundo sub 22 de frontenis pelota olímpica, Víctor Rodríguez Pérez -campeón de España y Supercopa con su club en voleibol- y Mª Isabel Nieto -internacional en el reciente campeonato del mundo de karate-.

El CD Becerril -con su ascenso a Tercera División y su clasificación para la Copa del Rey-, el CD Balopal -con su ascenso a primera nacional con el primer equipo del club de balonmano- y el Club Atletismo Puentecillas Palencia -campeón de España Sub 16 tanto masculino como femenino en pista cubierta- se intentarán alzar con el de Mejor Entidad Deportiva.

En la modalidad de Mejor Entidad Colaboradora los nominados son Industrias Plásticas del Pisuerga (Plaspisa) -entidad colaboradora en varios eventos de carácter provincial y nacional-, Galletas Gullón -al lado de multitud de eventos deportivos de toda índole- y Deportes Artiza -centrada en su apoyo al deporte base y popular-.

El Comité Organizador ha decidido conceder un premio Honorífico por su carrera y trayectoria deportiva a Mariano Haro, uno de los mejores deportistas españoles de todos los tiempos, que fue 27 veces campeón de España en distintas modalidades, 2 veces campeón de Europa de campo a través por equipos, cuatro veces subcampeón del mundo de campo a través, cuarto clasificado en los 10.000 metros de Munich 72, y un largo etcétera de marcas y títulos.

Para conocer los ganadores, habrá que esperar a la Gala del Deporte Palentino, que tendrá lugar el próximo 17 de diciembre, en el Teatro Principal de Palencia. Poco antes de la gala, el jurado formado por el Comité Organizador, por los medios de comunicación locales y las delegaciones deportivas provinciales- votará y decidirá los ganadores. La gala será un acto sencillo, pero un reconocimiento muy sincero y cariñoso a todo el mundo del deporte, donde los deportistas serán los verdaderos protagonistas.

Lo que sí que se conoce ya son los ganadores en la categoría el “Mejor de Cada Deporte”, designados directamente por la Delegación Provincial correspondiente.

Ajedrez Alberto Acero Solís

Atletismo Oscar Husillos Domingo

Bádminton CD El Cruce

Baloncesto Enrique Carracedo Yéboles

Balonmano Elena Cuadrado Sánchez

Ciclismo Sergio Fernández García

Deporte Adaptado Francisco Javier Méndez Viciosa

Fútbol Eduardo Gallardo Rodríguez

Galgos Oscar Cantero Diez

Gimnasia Lola Pérez Ciruelos

Golf Cristina Carlón Obregón

Hípica Lucía de Prado Souloumiac

Judo Adriana Cabezudo Nieto

Kárate María Isabel Nieto Mejías

Kick Boxing David Neira Casas

Motociclismo Víctor Bartolomé López

Natación Jan Antolín Janas

Pádel Fernando Pérez de Diego Tornero

Pelota María Rodríguez González

Piragüismo Pedro Zapatero rojo

Rugby María Miguel Gil

Salvamento y Socorrismo Sandra Santos Martínez

Squash Jorge Carretero Nieto

Tenis Rodrigo Hidalgo Olalla

Tenis de Mesa Juan Carlos Aragón Bartolomé

Tiro Olímpico Carlos Manuel Vallejo Hospital